Как неправильный прикус влияет на позвоночник

Сложно себе представить, но научно доказанным является факт взаимосвязи между неправильным прикусом и нарушениями осанки. В чем она заключается? Рассмотрим подробнее.
Заметки стоматолога 315412 декабря, 2018

Связь между осанкой и прикусом

Височно-нижнечелюстной сустав является связующим звеном между осанкой и неправильным прикусом. Он связан напрямую с височной костью, которая в свою очередь отвечает за вестибулярный аппарат. Так как неправильный прикус влияет на положение нижней челюсти, то данный сустав может быть деформирован. В итоге могут наблюдаться неправильная походка, трудности вызванные ходьбой, проблемы с моторикой, сколиоз и т.д.

Если рассмотреть профиль человека, то его основные центры тяжести (голова, бедра, стопы) будут располагаться по одной оси, что говорит о правильном развитии тела. Если же имеются проблемы с прикусом, то центр головы может несколько сместиться от основной вертикальной оси. Такая патология влияет на изменение осанки, а также увеличивает нагрузку на шею. 

 

Влияние патологий прикуса на строение тела

Неправильный прикус приводит к: плоскостопию, западанию грудной клетки, выпиранию живота, невертикальному положение головы (небольшое наклонение назад или вперед) и т.д. Среди заболеваний позвоночника можно выделить сколиоз, ярко выраженный лордоз или кифоз (резкий изгиб позвоночника назад или вперед).

Имеет место и обратная реакция, когда изменения в опорно-двигательном аппарате способствуют формированию изменений в костно-мышечно-связочном аппарате. В таком случае неправильная осанка может вызвать неправильный прикус.

 

Клиника «Такимед» предлагает широкий спектр услуг по исправлению прикуса и патологий любой сложности. У нас работают специалисты, которые подберут оптимальную программу лечения и обеспечат качественный результат по оптимальной цене. Для записи на консультацию к специалистам звоните нам по указанному на сайте телефону.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ