Осторожно! Эти напитки способны испортить вашу улыбку

Прежде всего, цвет зубов определяется рядом генетических факторов, также как и цвет волос или кожи. Но есть и несколько дополнительных причин, которые могут изменить их оттенок. К ним относится еда и напитки, которые мы привыкли пить регулярно.
Полезные статьи 79206 сентября, 2018

Стоматологи считают, что окрашивают зубную эмаль с наибольшей силой кофе, вино и черный чай.

Цвет напитка и цвет эмали. Есть ли связь?

Все мы знаем, что если пролить на скатерть красное вино или кофе, она мгновенно окрасится в соответствующий цвет. Пятно после этих жидкостей стирке поддается плохо. Тогда не стоит удивляться, что с нашей эмалью происходит тот же эффект. Зубы весьма восприимчивы к цвету, и чем он насыщеннее у напитка, тем сильнее будет окрашиваться эмаль.

Все дело в том, что существуют молекулы с высокой пигментацией, так называемые хромогены, оседающие на наших зубах. Привести к моментальному окрашиванию зубов они конечно не могут, так как эмаль последних имеет ряд защитных барьеров, которые препятствуют оседанию хромогенов. 

Почему некоторые напитки вредят эмали

Основной причиной, по которой напитки вредят зубной эмали, является содержащаяся в них кислота. Из-за ее воздействия дентин повреждается, и устоять перед красителями с каждым разом ему все сложнее и сложнее.

В кофе и чае находятся дубильные вещества под названием танины, которые вредят зубной эмали. А вино в данном случае является наиболее агрессивным напитком, так как помимо кислот в нем также могут содержаться танины. Это утверждение актуально не только для красного вина, белое вино тоже влияет на цвет эмали, хоть и в меньшей степени.

Однако это не значит, что нельзя пить эти напитки вовсе. Большинству крайне сложно отказаться от чашечки крепкого кофе утром, или бокала хорошего вина за ужином. Продлить здоровье эмали и ротовой полости в целом поможет своевременная гигиена и визиты к стоматологу.

В клинике Такимед как раз работают опытные специалисты, знающие о здоровье зубов все и даже больше. Чтобы записаться на прием звоните нам по указанному на сайте телефону.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ