Зубы почистили, а язык?

Все мы с детства знаем о правиле чистки зубов каждый день утром и вечером, и стараемся им следовать. А знаете ли вы о необходимости чистить язык? Причем делать это нужно также тщательно, как и чистить зубы. Ведь на языке скапливается бактерий гораздо больше. Его структура не однородна, а состоит из множества мелких бороздок, между которыми и скапливается налет от еды. Чем же чистить язык? Сейчас рассмотрим.
Полезные статьи 81515 октября, 2018

Скребок

Скребок для языка является отличным приспособлением. Он изготовлен из пластика, имеет удобную изогнутую форму, которая обеспечивает лучший хорошее прилегание к поверхности языка и легкую чистку. Мыть такое приспособление очень просто. Прослужить один скребок может 3-4 месяца, затем его необходимо заменить.

Подушечки для языка на зубных щетках

На задней поверхности зубной щетки производители часто делают дополнительные скребки из резины или пластика. Они работают как скребок и позволяют очищать поверхность языка от налета и бактерий. Однако из-за своего небольшого размера их эффективность несколько ниже.

Чайная или столовая ложка

Если дополнительных приспособлений нет, выручить сможет обычная ложка. Просто поводите ею по поверхности языка с небольшим нажатием, соскребая налет. Затем тщательно промойте ее горячей водой.

Чистить язык щетинками зубной щетки не рекомендуется, так как налет забивается в них, и вымыть его сложно. Таким образом, бактерии будут скапливаться, и делать процесс гигиены менее эффективным.

Чтобы быть уверенными в здоровье своей ротовой полости не откладывайте походы к стоматологу для профессионального наблюдения. Запишитесь на консультацию в клинику «Такимед»! У нас работают опытные врачи, готовые оказать все необходимые услуги для лечения любых заболеваний.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ