Как еще использовать зубную пасту: 10 советов

Все мы знаем предназначение зубной пасты. Она очищает эмаль, отбеливает зубы, освежает дыхание, защищает десна и так далее. Однако кроме этого, она способна выполнять еще ряд функций, на первый взгляд непривычных. Представляем вашему вниманию 10 из них.
Заметки стоматолога 238713 августа, 2018

1. Снятие зуда 

Зубная паста поможет снять зуд и уменьшить опухоль после укуса жука или комара. Также, она поможет подсушить ранку после пореза или мозоли.

 

2. Лечение ожогов

Получив небольшой ожог, нанесите на него небольшое количество пасты. Она поможет снять боль на время, и предотвратит появление волдыря. Однако не стоит использовать ее на открытой ране.

 

3. Лечение кожи

Чтобы после удаления прыщей кожа быстрее зажила, помажьте поврежденную область небольшим количеством зубной пасты. Лучше всего проводить такую процедуру перед сном, а утром умыться водой.

 

4. Чистка ногтей

Чтобы почистить ногти от грязи, можно подраить их щеткой с зубной пастой. Эффект достигается за счет входящих в ее состав частичек, способных восстанавливать эмаль, а значит и ногтевую пластину. 

 

5. Укладка для волос

Зубная паста может послужить гелем для волос за счет водящих в ее состав идентичных полимеров. Однако использовать для этого нужно только гелевые пасты.

 

6. Избавление от запаха

Лук, рыба или чеснок оставляют на руках настолько въедливый запах, что мыло, не всегда справляется с его удалением. Гарантированно в данном случае поможет зубная паста. Тщательно вымойте ею руки и запах исчезнет.

 

7. Пятновыводитель для одежды

Иногда зубная паста лучше любого пятновыводителя. Нужно нанести ее на образовавшееся пятно, подождать несколько минут и тщательно потереть руками. Затем прополоскать вещь в воде. Также зубная паста поможет вывести пятно с ковра. Для этого лучше использовать жесткую щетку.

 

8. Отбеливание обуви

Паста отлично помогает очистить обувь, особенно белые кроссовки. Нанесите ее на загрязненную поверхность и потрите это место щеткой. 

 

9. Очистка ювелирных изделий

Зубная паста поможет очистить серебро, золото и даже бриллианты. Вотрите содержимое тюбика в изделие на ночь, а утром вытрите остатки сухой тряпкой.

 

10. Очищение чугунных поверхностей

Чтобы эффективно избавиться от копоти на кухонной утвари, намажьте загрязнившиеся участки пастой и тщательно трите до блеска. Кварцевые соединения, находящиеся в зубной пасте, являются отличным абразивным материалом.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ