Лишний вес и сложности лечения у ортодонта для детей

Согласно данным статистических исследований во многих западных странах проблема детского ожирения стоит очень остро (лишний вес есть у каждого третьего ребенка). Сегодня эта проблема актуальна и для нашей страны.

Многие дети ведут малоподвижный образ жизни, вместо здорового питания в их рационе постоянно присутствуют чипсы, сладкие газированные напитки и прочая вредная пища. В результате, ожирение у детей встречается сегодня нередко. В то же время, большому количеству подростков необходима коррекция неправильного прикуса при помощи брекетов. Ученые пришли к выводу, что при наличии у ребенка лишнего веса ортодонтическое лечение затруднено. Не секрет, что ожирение оказывает негативное влияние на здоровье в целом, поэтому желательно следить за питанием детей, приучать их к занятиям спортом.

Исследования английских специалистов

Ученые провели исследование влияния массы тела на ход ортодонтического лечения. Перед началом коррекции прикуса было установлено, что у подростков с лишним весом отмечается высокий уровень воспалений пародонта. У детей с нормальной массой тела скорость перемещения зубов в процессе ортодонтического лечения оказалась выше. То есть, исправление прикуса проходило быстрее, чем при наличии ожирения. Ученые сделали вывод, что лишний вес у подростков провоцирует воспаления тканей пародонта и приводит к сложностям в процессе исправления дефектов прикуса. Родителям стоит задуматься над этим и при наличии у ребенка проблем с весом в обязательном порядке решать их, а не надеяться на то, что «перерастет».

Если вашему ребенку требуется ортодонтическое лечение, обращайтесь в нашу клинику ТакиМед. Наши опытные врачи проведут необходимые обследования и подберут оптимальную методику лечения, которая позволит сделать улыбку вашего ребенка красивой и здоровой. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ