Ученые создают уникальный гель для регенерации зубной эмали

Науке известно, что зубная эмаль отличается от прочей костной ткани своими уникальными свойствами – сразу после формирования она отмирает и не поддается регенерации.

Однако ученые из университета Южной Калифорнии решили подвергнуть данное утверждение сомнению и проводят разработку уникального геля, способствующего самовосстановлению поврежденной поверхности зуба.

Искусственная эмаль прочнее и надежнее

В основу работы было положено желание воссоздать процесс формирования зубной эмали в лабораторных условиях, основываясь на ее формировании клетками в естественных условиях. Позже стало ясно, что выполнить это невозможно, поэтому из научных кабинетов исследование плавно переместилось в стоматологические клиники, для наблюдения за пациентами.

Группа ученых во главе с доктором Джанет Олдак разработали цепочку, состоящую из участвующих в формировании эмали компонентов. Через неделю из этого вещества выросла искусственная эмаль, которая оказалась гораздо прочнее настоящей.

Лечебный гель вместо бормашин

В будущем планируется включать разработанную цепочку аминокислот в составы лечебных гелей, которые смогли бы бороться с первичным кариесом и повреждением зубов, формируя новую здоровую эмаль.

Проведенные опросы подтвердили заинтересованность пациентов в подобной разработке. Своевременное нанесение на поврежденные участки эмали геля поможет зубу самовосстановиться и ничем не отличатся от здоровых собратьев.

Однако из-за большого количества проходящих в ротовой полости реакций, на синтетическую эмаль может повлиять слюна. После ряда испытаний стало известно, что она способна изъятию фосфатов и кальция, кроме того в ней часто содержатся антитела, представляющие угрозу разработке.

Но так как исследования пока на ранней стадии, и до клинических испытаний еще несколько лет, результаты ожидаются вполне многообещающими. Поэтому лечение без сверления – новое направление развития стоматологии.

Ждем эту уникальную разработку и в нашей стране. А пока работы над ее получением продолжаются, не откладывайте гигиену зубов в долгий ящик. Запишитесь на прием в «Такимед» и будьте уверены в здоровье своих зубов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ