Новый способ научить ребенка правильно чистить зубы

Большинство стоматологов сталкиваются с проблемой обучения детей чистке зубов. Для них это целое испытание, а не забавная игра. Обычно малыши внимательно слушают, кивают и поддакивают, но придя домой сразу возвращаются к привычному ритму, и моментально забывают обо всем услышанном.
Новости стоматологии 80222 апреля, 2018

Чтобы помочь стоматологам, представители компании GamesThatWork разработали уникальную игру, способную вовлечь ребенка в процедуру гигиены ротовой полости без особых усилий.

Игра Brush up

Brush up – это приложение, разработанное в форме игры. Для него необходима специальная зубная щетка с модулем Bluetooth, чтобы научить детей как правильно чистить зубки и ухаживать за ними.

В приложении малыши познакомятся с мультипликационным персонажем Бад, который расскажет, как правильно держать щетку, как правильно направлять щетинки и скорректирует движения крохи при необходимости. Персонаж разговаривает не научными стоматологическими терминами, а на понятном для ребенка языке, а яркие картинки помогают быстрей запомнить последовательность и направление движений зубной щетки.

Эффективность разработки

Группа ученых из университета Эмори и Олд Доминион решили оценить работу нового приложения и провели небольшой эксперимент. В его ходе, они пригласили группу детей в дошкольном возрасте в 4-6 лет. На первом этапе малыши не получили никакого инструктажа и чистили зубы самостоятельно. Полученные результаты были зафиксированы. Затем, каждому раздали умные щетки и установили приложение, чтобы дети могли ознакомиться с игрой и повторять за её персонажем. Спустя некоторое время малышей пригласили повторно. Была разработана шкала эффективности, где 1- это идеальная чистка зубов и 0,1 – показатели, ничем не отличающиеся от начальных.

Так, оценка детей, пользовавшихся игрой неделю, была равна 0,5. А детей, использовавших приложение 2 недели – 0,8. Такие показатели подтверждают эффективность разработки. Цель  - обучить детей правильно следить за гигиеной рта - была достигнута.

В нашей клинике тоже знают, что научить малыша правильно чистить зубы совсем не просто. Забавные щетки, цветные зубные пасты и долгие лекции, как правило, не помогают. Однако гигиену никто не отменял, поэтому стоматологи всегда на страже чистоты зубов вашего крохи. Будем надеяться, что приложение Brush up получит должную популярность и в нашей стране, чтобы все дети смогли без проблем обучаться играя.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ