Фальшивые брекеты!

После моды на кривые зубы, новым трендом стали фальшивые брекеты! Есть такой стереотип, что все подростки, а тем более взрослые люди, которые вынуждены проходить ортодонтическое лечение, просто ждут-не дождутся, когда же им снимут брекеты! Азиатские страны снова отличились.
Заметки стоматолога 504613 сентября, 2013

В таких странах как Китай, Индонезия, Малайзия, Таиланд молодые люди стремятся установить себе дешевые фальшивые брекеты.

Сейчас в Азии люди, которые могут позволить себе,  или же детям, установку брекет-систем (а это порядка $1200) считаются состоятельными. Это признак достатка. Особенно в Таиланде, где средний заработок $400.

Установка фальшивых брекетов не требует посещения стоматолога. В настоящее время эту услугу предлагают многие салоны красоты в азиатских странах. Есть даже еще более дешевые, типа "сделай сам" под разную тематику - Hello Kitty или Микки Маус, цена которых менее 100$.

В то время как азиатские подростки считают свои красочные брекеты модными и привлекательными, эксперты утверждают, что их ношение может быть опасно для здоровья и даже способно привести к смерти. Фальшивые брекеты могут отцепиться и застрять в горле, вызвать язвы на слизистой оболочке щек и десен, а в некоторых из них используется проволока, содержащая свинец.

Имеются сообщения о связи смертей двух подростков в Таиланде с ношением фальшивых брекетов. 17-летний мальчик скончался от сердечной недостаточности, возникшей в результате инфекции щитовидной железы, причиной которой стало ношение фальшивых брекетов. Полиция также установила связь смерти 14-летней девочки с ношением поддельных брекетов, приобретенных ей у нелегального торговца.

Несмотря на меры, принимаемые властями, популярность фальшивых брекетов в Азии продолжает расти. Теперь ими интересуются не только подростки, но и взрослые, и даже знаменитости, такие как индонезийская звезда Андика Канген, тайская поп-певица Earn the Star не могут удержаться от соблазна установить себе модные брекеты.

После этих происшествий на производство, импорт и продажу поддельных брекетов правительство Таиланда ввело запрет. Любой производитель или продавец такой продукции может быть заключен в тюрьму на срок до 6 месяцев, а также уплатить штраф в размер 1 300 долларов. Импортеры могут быть приговорены к году тюремного заключения.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ