Интересные факты или Что полезно для зубов?

Несколько советов и рекомендаций о том, как с помощью еды можно сохранить свои зубы здоровыми.
Заметки стоматолога 256214 сентября, 2012


Полезная для зубов пища:

  1. сырые фрукты и овощи (кроме яблок и лимонов)
  2. орехи, семена;
  3. натуральный йогурт, обезжиреное молоко, сыр, редис и зеленые овощи - продукты, которые содержат кальций;
  4. клубника, морковь и лук содержат ксилит. он такой же сладкий как и сахар, но при этом не может использоватся бактериями зубного налета для образования кислот и не вызывает развития кариеса.
  5. злаквые каши, рыба, изюм, бананы, чай, содержащие фтор, который отлично борется с кариесом и парадонтозом.
  6. мед в растворенной форме, который препятствует разитию бактерий зубных бляшек.

И еще парочку рецептов и рекомендаций:

  1. Зубы любят клубнику. Она полезна для эмали зубов и придает им белизну.Возьмите на заметку рецепт: 1 ст. л. с горкой размятой в пюре клубники смешать с 1 ст. л. сливок или молока. Этой вкусной смесью почистите зубы после еды.
  2. После употребления кислых продуктов (например лимона, шшиповника) нельзя сразу же приступать к чистке зубов, Сначала тщательно прополощите рот теплой водой. Кислота деминерализуют нежную эмаль, и необходимо время для нейтрализации кислот.
  3. 3. Яблоки не так полезны для зубов, как принято считать. Жевание яблок повышает слюноотделение, вследствии чего разжижаются и нейтрализуются кислоты во рту. но содержащаяся фрктоза способствует образованию кариеса и вредит зубной эмали.
  4. Черный чай полезен для зубов. Американские ученые доказали эксперементальным путем, что черный чай предотвращает и приостанавливает размножение бактерий, ведущих к образованию в зубах кариозных поллостей. По мнению ученых, сла черного чая заключается в полифенолах - ввеществах, обладающих ярко выраженым бактерицидными свойствами. Они являются мощным средством против 300 с лишним видов бактерий, вырабатывающих поражающую зубы кислоту. Более того, черный чай нейтрализует вещества, способствующие образованию налета и зубного камня, что позволяет успешно бороться не только с заболеваниями зубов, но и десен.
  5. Идеальными напитками для зубов остаются также вода и молоко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ