Как сохранить белизну зубов

Белоснежная голливудская улыбка уже прочно вошла в наше сознание как символ красоты и успешности. Как утверждают психологи, здоровые белые зубы делают поведение человека более свободным и независимым и позволяют ему выглядеть на 10 лет моложе. Стоматологи различают 16 оттенков зубов, каждый из которых может быть присущ совершенно здоровому человеку и дан ему от рождения.
Заметки стоматолога 263801 августа, 2012

 Кроме того, наши зубы имеют пористую структуру, благодаря которой в течение всей жизни легко подвергаются окрашиванию различными пищевыми красителями – свёклой, черникой, чаем, кофе, красным вином, а также лекарственными препаратами и табаком. Поэтому получить белые зубы, используя только «Дирол», «Орбит» или «Блендамед», практически невозможно. Для того чтобы проникнуть в структуру зубных тканей и по возможности не причинить зубам большого вреда, существуют хорошо опробованные современные методы отбеливания зубов. Они заключаются в использовании соответствующего оборудования и проводятся квалифицированными стоматологами – специалистами в области отбеливания. Остановимся на этих методах подробней.

Метод промывки и очистки. На зубы под давлением подаётся воздушно–порошковая смесь, которая проникает во все межзубные промежутки и полностью удаляет налёт, покрывающий зубную эмаль. Стоимость этой процедуры составляет 350 грн.

Метод кабинетного отбеливания. Подразумевает воздействие на ткани зубов активного кислорода, который, проникая внутрь зубной эмали, окисляет находящиеся в ней органические вещества, а также денатурирует белки, придавая зубам ещё и оптическую белизну. Активный кислород получают, воздействуя на перекись водорода тепловыми или световыми агентами. Стоимость от 1400 грн.

Экспозиционное отбеливание. Снимая слепки с зубов, врач–стоматолог изготавливает специальные пластиковые капы. Капы заполняют отбеливающим веществом и надевают на зубы на несколько часов (чаще всего на ночь). Процедура занимает от 7 до 10 дней и стоит 2000 грн. Экспозиция хорошо помогает отбелить зубы курильщиков, удаляет пятна флюороза и так называемые «тетрациклиновые зубы». 

Система стандартных кап. Предназначена для самостоятельного отбеливания зубов в домашних условиях. Также относится к экспозиционному отбеливанию, но при этом используются стандартные капы, которые благодаря их гибкости могут надеваться на любой зубной ряд. В качестве более простого варианта можно назвать полоски с гелем, которые наклеиваются на зубы, а также наборы «тюбик – кисточка». Стоимость таких средств невелика.

Отбеливающая паста. Самый щадящий метод отбеливания, позволяющий отбелить зубы на 1,5-2 тона. Сейчас нет ни одного ведущего производителя зубных паст, который бы не занимался созданием отбеливающего композита. В его состав, как правило, входят абразивные материалы и специальные ферменты. Однако срок применения таких зубных паст ограничен из-за постепенного повышения чувствительности зубов. Каким бы методом вы ни пользовались, следует помнить, что ни один из них не улучшает здоровья зубов. Поэтому старайтесь применять, по возможности, более щадящие методы. 

Нам без конца рекламируют различные способы достижения и сохранения белизны зубов, которые требуют от нас всё больших и больших финансовых вложений. А между прочим у племени дусунов с о-ва Борнео в почёте чёрные зубы, причём для наибольшей красоты они стачивают их камнями. А белозубая улыбка считается предметом гордости у африканского народа пуэр. Только отбеливают они их не «Диролом» и «Орбитом», а древесной золой и коровьим навозом. Что ж, как говорится, чего не сделаешь, чтобы произвести впечатление!