Рыжеволосые люди больше других боятся стоматологов

Ученые из Американской Ассоциации Стоматологов доказали, что рыжеволосые от природы люди боятся дантистов больше других. Это связано с интенсивностью их болевых ощущений. Как такое может быть? Рассмотрим детали работы.

Всему виной красный пигмент

Такое утверждение потрясло общественность. Оказалось, что содержание в волосах красного пигмента влияет на болевой порог. Чтобы прийти к такому выводу, было проведено исследование, в ходе которого отобрали 144 участника. Почти половина из них были рыжими от природы, остальная часть шатены и брюнеты. 

Добровольцам раздали анкеты, в которых нужно было ответить на ряд вопросов касающихся страхов и переживаний из-за визитов к стоматологу. За анкетированием последовал сбор крови для изучения генов.

Полученные результаты

Сопоставив результаты генного изучения с заполненными анкетами участников оказалось, что у 85 человек присутствовал ген MC1R, 65 из них имели рыжий цвет волос. Этот ген кодирует рецепторы к меланокортину. Он активен не только в волосах и на коже, но в головном мозге, в отделах, отвечающих за тревогу и страх. 

Ученые сделали предположение, что ген MC1R способен снизить восприимчивость обезболивающих препаратов. То есть рыжеволосые испытывают болевые ощущения сильнее, чем носители другого цвета волос. Это и обуславливает тот факт, что рыжеволосые участники старались откладывать свой визит к дантисту в два раза чаще остальных.

Конечно, пока эти выводы можно считать только теоретически доказанными, и чтобы аргументировать связь на практике нужно провести еще не одно испытание. Однако сделанные выводы выглядят вполне правдоподобными.

Какой бы цвет волос у вас не был, лечение зубов откладывать не стоит. В нашей клинике работают опытные стоматологи, знающие о защите ротовой полости все. Смело записывайтесь на консультации и будьте уверены в своей улыбке.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ