Так ли страшен зубной налет? Посмотрим на фото

В Интернете представлено огромное количество снимков зубного налета и живущих на зубах бактерий с увеличением в несколько тысяч раз.

На первый взгляд, не зная, что изображено на картинке, можно подумать, что это фото экзотических растений, необычных пейзажей, неведомых трав. Но на самом деле мы видим всех тех паразитов, размножающихся на наших деснах, зубных щетках или эмали.

Если рассмотреть под микроскопом зубной налет, может показаться, что это пленка, пытающаяся захватить поверхность зуба. А если приблизить изображение еще в 10 тысяч раз – мы увидим что-то похожее на дивные водоросли из глубин морей и океанов.

Как устроен зуб

Все мы знаем, что зубной налет вреден для здоровья ротовой полости, и что зубы нужно чистить тщательно не меньше двух раз в день. Но вот о том, как устроено строение зуба, знает не каждый.

Основную часть зуба занимает дентин – это вещество, состоящее из нервов, кровеносных сосудов и мягкой соединительной ткани. Над дентином расположена коронка – крепкое минеральное вещество, которое «охраняет» дентин от попадающих в рот с пищей кислот. Корень зуба – единственная его часть, которая никак не соприкасается с кислотами.

Вред налета 

Обратите внимание на фото. На нем зуб разделен на три цветовых части. Красный слой – дентин, синий – слой клеток, принимающих участие в образовании эмали, желтый слой – поверхность зуба. При скоплении налета происходит истощение эмалевого слоя, тем самым обнажается дентин. Это приводит к повышению чувствительности зубов и их боли. Если вовремя не счищать скопившиеся бактерии, то происходит выделение кислоты, способствующей деминерализации зуба. Прямое последствие – кариес, требующий установки пломбы, а иногда и полного удаления зуба.

Чтобы этого не допустить – следите за зубами вовремя. В этом вам помогут стоматологи клиники «Такимед».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ