Брекеты и элайнеры — что лучше?

Для тех, кому истинно важна эстетика, особенно во время ортодонтического лечения, посвящается.
Полезные статьи 516013 сентября, 2012

Давайте поэтапно разберем отличия лечения.

Первый этап процесса исправления прикуса с помощью элайнеров схож с процессом лечения на брекетах:
сначала вы пройдете необходимые диагностические исследования и консультации, в ходе которых врач-ортодонт определит нужный способ исправления прикуса в вашем случае. Затем врач снимет слепки, проведет расчеты и составит план лечения. После утверждения плана лечения будет изготовлен комплект прозрачных зубных капп (элайнеров). Каждый из них рассчитан на двухнедельное применение. Каппа-элайнер «программирует» перемещение зубов на рассчитанное врачом-ортодонтом расстояние. В последовательном ношении зубных капп и состоит процесс лечения.

Далее в ортодонтическом лечении с помощью элайнеров и брекетов начинаются различия:
к элайнерам не нужно привыкать, не нужно беспокоиться о своей дикции или соблюдать особую диету, как при ношении брекетов. Съемные каппы не требуют подгонки как брекеты, не доставляют дискомфорта и выглядят эстетично в любой ситуации. В некоторых случаях, когда каппа может помешать, например, выступление перед аудиторией, первое свидание, прием пищи, гигиенические процедуры и т.п. — каппа просто временно снимается. Все остальное время каппы нужно носить постоянно и днем, и ночью. Если вы забыли надеть элайнер один или два раза в месяц, то это никак не скажется на процессе лечения, однако если вы носите элайнеры менее 20 часов в сутки, это может нарушить исправление прикуса. Общая длительность лечения с помощью элайнеров зависит от множества причин, определяется индивидуально и составляет в среднем около 1 года. 

На что обратить внимание при ношении элайнеров:

  • Некоторые напитки (крепкий чай, кофе, красное вино) могут привести к окрашиванию материала, из которого изготовлены зубные каппы. 
  • Курение может привести к изменению элайнеров. Рекомендуется снимать их во время курения или отказаться от этой привычки на время ортодонтического лечения. 
  • Для ухода используйте обычную зубную пасту и щетку. Посетите гигиениста, если вы не уверены в хорошем качестве гигиены полости рта. 
  • Если элайнер треснул или сломался, необходимо обратиться к ортодонту для его замены. Нельзя использовать даже незначительно поврежденный элайнер, так как он может оказывать неправильное воздействие на ваши зубы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ