Зубы нужны не всем! 10 самых беззубых животных

Зубы нужны практически всем живым существам для пережевывания пищи. Однако есть животные, которые легко без них обошлись, либо используют для еды совсем малое их количество.
Заметки стоматолога 396027 апреля, 2018

При этом они умудряются выживать на протяжении миллионов лет и ведут полноценный образ жизни.

Мы подобрали десять животных, которые выделяются либо малым количеством зубов, либо их отсутствием.

1. Шиншилла

Данный зверек относится к грызунам, однако, у него всего 20 зубов, среди которых 4 резца и 16 коренных. Такого количества достаточно шиншилле для пережевывания еды.

2. Ленивец

На втором месте по количеству зубов трехпалый ленивец. Для пропитания ему нужно еще меньшее количество зубов – 18. Их цвет коричневый, так как отсутствует эмаль. На челюсти нет ни клыков, ни резцов. У животного только четыре коренных зуба, внешний вид которых подобен клыкам. Чтобы хорошо пережевывать пищу ленивцы используют свои губы.

3. Песчанка

Внешне напоминая обычную мышь, песчанка также относится к семейству грызунов. Зубов у нее 16, часть которых не стачивается и постоянно растет.

4. Вомбаты

Это животное относится к сумчатым млекопитающим. Строение их челюсти схоже с грызунами. Количество зубов самое маленькое в их роде – 12.

5. Бобровая крыса

Для пережевывания пищи, как и вомбат, данный зверь «вооружен» всего 12-ю зубами. У него есть и коренные зубы, и резцы. Интересно то, что за каждым большим зубом вырастает меньший, а третьих зубов у животного просто нет. Это связано с тем, что первый и второй берут на себя основную роль и не дают развиваться тройкам.

6. Землеройка

Землеройковая крыса впервые была обнаружена в Индонезии. Она относится к семейству грызунов малых размеров, внешне напоминающая обычную крысу. Ученых удивило то, что у этого животного всего 4 резца, а других зубов просто нет. Строение челюсти грызуна было обусловлено однообразием его пищи – мякоть фруктов, черви или слизни.

7. Панголин индийский

Этот ящер является млекопитающим из отряда панголинов. Они питаются муравьями и термитами, поэтому зубы им не нужны. Все что они используют для переваривания и потребления пищи – это длинный язык (до 25см). Удивительно то, что длина языка составляет около половины длины тела животного.

8. Черепаха

Черепахи тоже не имеют никаких зубов, для пережевывания пищи они используют язык и роговые пластины, похожие на клюв. Он очень прочный и способен перекусить ветку до 3 см в диаметре.

9. Кит

В океанских водах обитает беззубый кит. Роговые пластины разного размера, растущие на верхней челюсти и небе млекопитающего, заменили ему зубы. С их помощь он фильтрует воду и оставляет во рту рыбу, ракообразных, и прочий планктон.

10. Муравьед

Муравьед, как и панголин, ест термитов и муравьев, поэтому зубы ему не нужны. Основной «инструмент» животного, расположенный в его длинной узкой пасти – это язык.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ