Подготовка к визиту стоматолога

Вам предстоит визит к стоматологу. Специалисты сформулировали правила, которые следует соблюдать пациенту, чтобы посещение клиники было комфортным и для Вас, и для доктора. Вам предстоит визит к стоматологу. Специалисты сформулировали правила, которые следует соблюдать пациенту, чтобы посещение клиники было комфортным и для Вас, и для доктора.
Заметки стоматолога 285424 ноября, 2014

Во-первых, не принимайте алкоголь как минимум за сутки до похода к врачу: алкоголь, присутствующий в крови, снижает эффективность анестезии.

Имейте в виду, что обезболивающие препараты иногда вводятся в щеку или часть языка. Поэтому планируйте свой день так, чтобы после посещения стоматолога, Вам не пришлось много говорить (по телефону, на совещании, на лекции и т.п.) – это будет сложно.

Постарайтесь не есть блюда, щедро приправленные луком и чесноком. В этом нет ничего предосудительного, всего лишь дань уважения доктору. Ну и, разумеется, не забудьте почистить зубы.

Когда посещение стоматолога следует отложить? Откажитесь от визита, если подхватили простуду, грипп или ангину, даже если температура остается нормальной. При заложенном носе Вам будет сложно дышать, повысится слюноотделение, что может сказаться на качестве пломбы. К тому же организм будет хуже снабжаться кислородом, что усилит порог чувствительности.

Нельзя лечить зубы при герпетическом стоматите – заболевании, известном в народе как лихорадка (гнойничковые высыпания на губах и слизистой рта).

Не рекомендуется посещать стоматолога женщинам в критические дни. В этот период изменяется гормональный фон, что сказывается на свойствах крови. В итоге даже незначительная ранка может привести к обильному кровотечению. К тому же лечение может быть некомфортным (повышается восприятие боли) и вызвать осложнения.

Что взять с собой на прием?

Если вы страдаете каким-либо хроническим заболеванием, возьмите с собой необходимые лекарства. Для большинства визит к стоматологу это стресс, который, как известно, может спровоцировать приступ болезни. Всем пациентам не помешает носовой платок или пачка одноразовых салфеток.

Если у Вас астма или диабет, не забудьте рассказать об этом доктору. Сообщите также, есть ли у Вас аллергия на какие-либо препараты, а также принимаете ли какие-нибудь в настоящее время. Все это поможет стоматологу правильно подобрать анестезию, и Вы перенесете лечение с наименьшими неудобствами.

После завершения процедуры не стесняйтесь попросить у доктора совета, как лучше следить за полостью рта именно в Вашем случае. Все люди разные, поэтому средства гигиены, подходящие для одних, не будут эффективными для других. Следуйте рекомендациям стоматолога, тогда и посещать его можно будет реже.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ