Как не бояться стоматолога

Большинство людей испытывают страх перед стоматологами. Как показывают опросы, около 80% человек оттягивают визит к врачу до последнего, и посещение дантиста для них - огромный стресс. В чем же здесь причины?
Полезные статьи 267924 ноября, 2014

Большинство людей испытывают страх перед стоматологами. Как показывают опросы, около 80% человек оттягивают визит к врачу до последнего, и посещение дантиста для них - огромный стресс. В чем же здесь причины?

Рот – эта часть нашего тела, которая связана, прежде всего, с положительными эмоциями. Любое постороннее вмешательство вызывает крайне неприятные ощущения. Накладывается и психологический фактор: рот на подсознательном уровне воспринимается как интимная часть тела, демонстрировать которую постороннему человеку не хочется. Тем более, что там не все так красиво, как хотелось бы (если уж пришлось идти к врачу!). 

Как побороть страх перед визитом к стоматологу?

Сначала сформулируйте, чего именно Вы боитесь. Того, что будет больно? Что удалят все зубы? Может быть, вам стыдно? А может, Вас пугает стоимость лечения.

Боли боятся практически все люди, которым приходилось лечить зубы в 80-90-е годы ХХ века. Тогда еще не было хорошей анестезии, пациентам приходилось терпеть. Эти воспоминания и вызывают ужас перед необходимостью идти в стоматологическую поликлинику.

Помните, что ни один доктор не желает сделать Вам плохо. Расспросите у него о видах анестезии, договоритесь о сигнале, который будет означать, что Вам больно: тогда стоматолог обязательно прервется, и вы вместе разберетесь с проблемой. Стоматолог заинтересован в том, чтобы Вам было комфортно – тогда и ему будет проще работать.

Второй страх: стыдно. Это, как правило, характерно для людей, привыкших быть лучшими во всем. Им неприятно, что доктор, увидев плохие зубы, их осудит или даже испытает отвращение. Не стоит этого бояться: профессионал встречается с самыми разными случаями, гораздо менее привлекательными, чем обычный кариес. Тем более, это не вызовет у него отвращения – иначе он не учился бы данной профессии как минимум 6 лет.

Некоторые боятся, что придется удалить все зубы (особенно если к врачу не ходили давным-давно), и откладывают визит. Но в таком случае в скором времени можно будет действительно остаться без зубов: чем дольше не лечить испорченный зуб, тем больше вероятность его потерять.

Еще одна причина страха: не хватит денег. Сейчас услуги стоматолога действительно не дешевы. Но здесь, как и в предыдущем случае: чем дольше тянуть, тем обойдется дороже. Обратитесь в несколько клиник (консультации, как правило, везде бесплатны), выясните стоимость лечения в каждой и делайте выбор.

Будьте сильнее своих страхов, ищите своего доктора и будьте здоровыми и красивыми!


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ