Средства для чистки зубов

Сегодня в магазинах представлено громадное количество приборов и средств по уходу за полостью рта. Тем не менее, большинство людей использует только зубную щетку. По данным ассоциации стоматологов, зубная щетка способна вычистить около 30-40% налета. Она не вычищает зубной налет из межзубных промежутков и труднодоступных мест. Чтобы гигиена полости рта была действительно эффективной, необходимо использовать несколько приспособлений и средств для чистки зубов.

Полезные статьи 356907 декабря, 2012

Зубная щетка.

Несмотря на то, что сама по себе зубная щетка не способна полностью очистить зубы от бактерий и налета, ей нужно пользоваться ежедневно. Жесткость зубной щетки должна соответствовать вашему типу зубов. Если тонкую эмаль ежедневно чистить жесткой щетиной, это обернется большими проблемами с зубами. По вопросу типа жесткости щетки лучше проконсультироваться со стоматологом. Зубную щетку можно использовать не больше 3-х месяцев, потом она становится рассадником бактерий и микробов.

Существуют традиционные и электрические зубные щетки. Стоматологи часто слышат вопрос — какую щетку предпочесть? Ответ зависит от того, сколько времени вы уделяете чистке зубов. Чистить зубы нужно от 2 до 5 минут, уделяя время каждому зубу не менее 10 секунд. Многие люди чистят зубы «на ходу», в результате чего процедура чистки не приносит почти никакой пользы. Электрическая щетка лучше справляется с чисткой налета, с помощью нее можно почистить зубы с помощью всего за 2 минуты.

Зубная нить.

Даже самой современной зубной щетке не забраться в промежутки между зубами. А ведь именно в этих местах застревают кусочки пищи, которые потом становятся местом обитания миллиардов бактерий. Если не вычищать еду из межзубных промежутков, рано или поздно в этих местах образуется кариес. Зубная нить, или как ее еще называют, флосс — простое и в то же время очень эффективное приспособление для чистки промежутков между зубами. В аптеках можно найти различные модификации нитей для чистки зубов. В зависимости от ширины между зубами, можно подобрать нить оптимальной ширины. Флосс может быть вощеным и не вощеным. Пропитанная воском зубная нить прекрасно подходить тем, кто только начинает пользоваться этим приспособлением. Однако не вощеная нить лучше справляется с чисткой поверхности зуба. Пользоваться зубной нитью нужно с осторожностью, чтобы не повредить десны. Большинство врачей рекомендуют использовать флосс ежедневно перед сном.

Ершик для чистки зубов.

Аналогично зубной нити, ершик для чистки зубов предназначен для вычищения пищи из межзубных промежутков. Толщина ершика, также как и толщина флосса, подбирается индивидуально.

Зубочистка.

Это приспособление появилось едва ли не раньше самой зубной щетки. Зубочистка является альтернативой флоссу или ершику для чистки зубов в те моменты, когда их нет под рукой. Постоянное использование зубочисток неоправданно, так как они все-таки не до конца очищают промежутки между зубов и достаточно травматичны для десен.

Ирригатор.

Это современное устройство также предназначено для чистки межзубных промежутков и труднодоступных мест. Его действие заключается в направлении струи воды в места, которые требуют очистки. Ирригатор — достаточно дорогостоящая вещь, но его использование позволяет эффективно очистить зубы от застрявшей пищи, налета и бактерий. В отличие от зубной нити, ершика для чистки зубов или зубочистки, повредить десны ирригатором невозможно. Использование ирригатора абсолютно безопасно для эмали и десен. Современные ирригаторы являются лучшей альтернативой всем приспособлениям для чистки труднодоступных мест между зубами.

Скребок для чистки языка.

Чтобы уход за полостью рта был действительно полноценным, необходимо чистить не только зубы, но и язык. Ведь на нем скапливается очень много бактерий, образуется налет, который нередко становится причиной запаха из рта. Чистить язык можно с специальным скребком или обычной щеткой с применением зубной пасты.

Зубной эликсир (ополаскиватель)

Полоскание зубным эликсиром должно быть завершающим этапом чистки полости рта. Также как и зубные пасты, эликсиры направлены на профилактику определенных заболеваний или имеют комплексное воздействие. Зубной эликсир оказывает антибактериальный эффект и предупреждает образование зубного камня. Полоскать рот зубным эликсиром нужно 1-2 минуты.


В целях профилактики отложений зубного камня раз в полгода нужно делать профессиональную чистку зубов у стоматолога. Чистка зубов с помощью ультразвука и других современных методов эффективно снимает зубной налет. Профессиональная чистка имеет и эстетический эффект — зубы становятся белее.

ЗАПОМНИТЕ!

Все средства гигиены лучше всего покупать ТОЛЬКО после тщательного осмотра и консультации с Вашим стоматологом. Поскольку в каждом случае, при каждом заболевани и разном уровне гигиены Ваш стоматолог составит Вам индивидуальный список необходимых средств и приспособлений. 

Желаем здоровья Вам и Вашим зубкам!
с ув. Ангелина Виталиевна.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ