Как снять зубную боль в домашних условиях?

Зубная боль считается одной из самых сильных и неприятных. Как правило, она застигает нас врасплох и никогда не приходит вовремя. Если есть желание бороться за зуб, то какие мероприятия можно выполнить для облегчения состояния и уменьшения вероятности осложнений?
Полезные статьи 403402 декабря, 2012

Для начала самые главные советы :

  1. Вы должны себя чувствовать комфортно всегда, ощущение боли вредит организму в целом – поэтому сразу постарайтесь принять обезбаливающее средство – анальгетик.

    Различают 2 вида лекарств, которые помогают снять зубную боль: собственно анальгетики и нестеродные противовоспалительные препараты. Анальгетики блокируют активность болевых центров в головном мозге, которые передают сообщение о возникновении боли.

    Нестероидные противовоспалительные препараты имеют основное действие – снижение воспаления, и вторичное – понижение боли, которое возникает вследствие понижения воспалительных явлений.

    Примеры наиболее эффективных анальгетиков: солпадеин, кетанов, анальгин, темпалгин.

    Примеры нестероидных препаратов: диклофенак, ибупрофен, индометацин, кетопрофен, напроксен, пироксикам, денебол.
     
  2. Совет второй – самый главный. Помните, что прием анальгетиков не устраняет зубную боль и ее причину. Анальгетики лишь помогают на время забыть о зубной боли , что дает Вам возможность максимально комфортно попасть к стоматологу на прием. Не обманывайте себя, что боль может появиться случайно, и может потом уйти навсегда. Если боль появилась – значит, есть проблема, которая может быть решена только в стоматологическом кресле. Это касается абсолютно всех видов зубных болей
     
  3. Совет третий – забудьте о страшных рассказах о пытках в стоматологическом кресле. Это уже далеко в прошлом. Современные технологии позволяют даже обезбаливающий укол делать безболезненно – место укола смазывается специальным анестезирующим средством. Современные стоматологические анестетики обезбаливают быстро, эффективно, и надолго.
     
  4. Совет четвертый – помните , что оттягивание визита к стоматологу не только принесет Вам постоянные повторения зубной боли, плохое настроение и самочувствие, но и с каждым днем делает устранение Вашей проблемы все более дорогим для Вас. Чем более запущена проблема – тем больше Вы заплатите стоматологу. Поэтому экономным рекомендуем обращаться при первых же болевых симптомах.

Также учитывайте тот факт, что отложение визита к стоматологу может привести к более серьезным последствиям – нагноению, потере зуба, и наконец, к возникновению угрозы для жизни – нередко гнойный процесс проникает в шейную область, и далее в средостение, к сердцу – иногда невозможно спасти человека.

Далее Вы можете более подробно прочитать и причинах возникновения зубных болей, видах зубных болей, и индивидуальных моментах помощи при разных зубных болях

Виды зубной боли , и методы ее устранения

Гиперестезия (повышенная чувствительность) твердых тканей зуба - возникает при обнажении шеек зубов (парозонтит), повышенной стираемости эмали, клиновидных дефектах, повреждении эмали от одномоментной или длительной травмы и др. Клинически гиперестезия проявляется болью в зубах, возникающей от химических или температурных раздражителей.

Лечение : нанесение специальных фторсодержащих лаков, глубокая реминерализация чувствительных участков, покрытие специальными защитными пленками, которые механически предотвращают воздействие температурных и химических агентов.

Кариес. Боль при кариесе преимущественно кратковременная, возникает при попадании пищи в кариозную полость, или при попадании температурных или химических раздражителей. Как правило, после устранения раздражающего агента боль быстро проходит.

Лечение – чистка кариозной полости, и пломбирование современными стоматологическими материалами.

Пульпит. Для пульпита характерна более интенсивная боль, чем при кариесе, которая возникает без видимой причины. Длительность приступа зависит от давности воспалительного процесса. В начале заболевания — это короткая, длительностью в несколько секунд, боль. Со временем она приобретает почти постоянный характер, усиливаясь ночью. Боль может провоцироваться температурными, химическими и механическими раздражителями. Иногда болезненно надкусывание на поврежденный зуб.

Боль при остром пульпите возникает часто сама по себе, характерны ночные боли.

Характерна широкая иррадиация по всем ветвям тройничного нерва. Острый пульпит может перейти в хронический. Тогда боль слабее и вызывается температурными и механическими воздействиями, частая жалоба — возникновение боли при вдыхании холодного воздуха.

Лечение. Чистка корневых каналов от пораженного нервно-сосудистого пучка, пломбировка каналов и кариозной полости соответствующими материалами.

Периодонтит. Для периодонтита характерна постоянная боль, интенсивность которой зависит от стадии воспалительного процесса. Острый периодонтит протекает с сильной острой болью, часто локализованной в больном зубе. Появляется болезненное накусывание на зуб. Иногда пальпируются увеличенные, болезненные подчелюстные лимфатические узлы.

Клиническая картина хронического периодонтита менее яркая, может сопровождаться постоянно ломящей, распирающей болью в области пораженного зуба, а некоторые формы протекают бессимптомно.

Лечение. Чистка корневых каналов от пораженного нервно-сосудистого пучка, медикаментозное воздействие на пораженные ткани за корнем зуба ( очаг воспаления ), затем пломбировка каналов и кариозной полости соответствующими материалами.

В ряде случаев прибегают к хирургическому вмешательству – кистэктомии, через десну производят чистку пораженного участка в кости, потом все защивают обратно, через неделю швы снимают, и зуб сохранен.

В ряде самых запущенных случаев пораженный зуб удаляют.

При травматическом переломе зуба может травмироваться пульпа. Обычно боль локализуется в зоне поврежденного зуба, имеет постоянный характер, усиливается при еде и от различных раздражителей.

Лечение – по ситуации, после рентгенологического контроля повреждения.

Периостит ( флюс ) - это ограниченное скопление гноя в тканях десны, возникающее при воспалении соседнего с этим участком зуба. Характерна пульсирующая, распирающая постоянная боль, опухание пораженного участка, повышение температуры, незначительная боль на накусывание в области причинного зуба.

Лечение: Быстрота развития процесса дает основание настоятельно рекомендовать не откладывать обращения к стоматологу. До этого, как меры облегчающего характера, можно использовать обезболивающие, теплое полоскание полости рта, тепловую повязку. Прием антибиотиков и других сильных средств без назначения не рекомендуется.

Стоматолог под обезбаливанием делает вскрытие гнойника на десне, промывает, и накладывает дренаж, с помощью которого пациент ан протяжении нескольких дней выполаскивает остатки экссудата.

Затем обязательно необходимо вскрыть и вылечить тот зуб, который привел к возникновению нагноения.

Иногда при периоститах показано раннее удаление "причинного" зуба с одномоментным вскрытием гнойника.

Перикоронарит - боль и опухание десны возле зуба мудрости.

Обычно возникает сразу после прорезывания зуба мудрости. Под край слизистого капюшона проникают остатки пищи, которые разлагаются, инфицируются, и вызывают воспалительный процесс.

Лечение: иссечение капюшона ( куска слизистой ) над зубом мудрости, промывание специальными антибактериальными и противовоспалительными растворами.

В ряде случаев зуб мудрости удаляют.

Положение зуба "мудрости" по отношению к зубу 7 решает вопрос о необходимости его удаления. Прямым показанием к этому является его косое или поперечное расположение. Удаление зуба производится стоматологом поликлиники, а при тяжелом общем состоянии - в условиях стоматологического стационара.

Ну, и самое главное - обратитесь как можно быстрее к врачу-стоматологу!


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ