ОРТОДОНТИЯ в вопросах и ответах

Все, что Вас интересовало или мучало ночами! Ответы на самые частые вопросы о брекетах и пластинках.
Заметки стоматолога 368811 сентября, 2012

С помощью каких ортодонтических аппаратов можно исправить прикус?

Ортодонтических аппаратов существует великое множество, особенно если их перечислять по авторам. Зацикливаться на этом не будем, а перейдем к сути вопроса. Все аппараты, которые вам может рекомендовать ортодонт, делятся на две категории: съемные и несъемные. Съемные аппараты - те, которые пациент сам одевает и носит положенное количество часов в сутки. Самое главное, чтобы они «носились» не в коробочке, а во рту иначе пользы не будет. Наиболее эффективными являются двухчелюстные аппараты. От применяются у детей с молочным и смешанным прикусом. Носят такие аппаратики по 12-14 часов в сутки, преимущественно в ночное время. Очень хотелось бы вас успокоить, сказав что после лечения этой аппаратурой вы забудете о проблеме прикуса и неровных зубах вашего ребенка. Но не могу. Все в жизни относительно, как и лечение двухчелюстнымн аппаратами. «Плюсы» этой техники - возможность начать лечение на ранних этапа формирования прикуса и тем самым скоррегировать грубые патологии, помочь ребенку справиться с вредными привычками, ухудшающими прикус. «Минусы» - невозможно выставить зубы идеально ровно и полностью компенсировать патологию прикуса.

Теперь можно поговорить и о несъемной аппаратуре. О ней многие из вас уже наслышаны, а возможно уже и испытали на себе. Это брекет-система. На данный момент - наиболее прогрессивная техника в ортодонтии. На первичном приеме врач-ортодонт, как фокусник, будет доставать из ящичка и показывать вам брекеты различных фирм-производителей, изготовленные из разных материалов. Смотрите, чтобы не закружилась голова. Вы увидите и металлические, и цветные,и керамические брекеты. Брекеты, клеящиеся к наружной поверхности зубов, брекеты, располагающиеся изнутри (лингвальная брекет-система). Как разобраться в таком многообразии? Естественно, если вы не хотите афишировать свое лечение у врача-ортодонта, вам могут предложить лингвальную брекет-систему. Она устанавливается, как правило, взрослым пациентам, так как эта аппаратура требует строгого выполнения всех рекомендаций врача. Поэтому не надо упрашивать доктора поставить своему 12-летнему сынишке внутреннюю брекет-систему, потому что он стесняется улыбаться и боится не понравиться однокласснице. Таким подросткам можно предложить пластиковые или керамические наружные брекеты. Керамические брекеты имеют такой же коэффициент преломления света, что и слюна. Это позволяет им «маскироваться» на поверхности зуба и быть менее заметными. Вообще, в молодежную моду сейчас входят цветные брекеты, причем цвета каждый раз можно менять. Чаще всего материал, из которого они изготовлены, не влияет на ход лечение - можете смело фантазировать и выбирать любые.

Существуют ли какие-либо неудобства и болезненые ощущения при лечении брекет-системой?

Естественно, красота требует жертв. Без неудобств, без дискомфорта во время ортодонтического лечения не обойтись. Сами ортодонтические процедуры безболезненны, поэтому вы смело можете садиться в стоматологическое кресло и открывать рот. Непривычные ощущения начинают вас преследовать позже, через пару часов после вашего визита к ортодонту и фиксации брекет-системы. Что же это может быть? Это боль при накусывании на зубы, травма слизистой оболочки щеки или губы зафиксированными брекетами. Длительность такого периода до 7 дней. В дальнейшем вы будете чувствовать дискомфорт только после коррекций.

Как долго длится лечение брекет-системой?

Очень часто на консультацию приходит пациент и требует, чтобы уже через пару месяцев он выскочил из клиники с белоснежными ровными зубами. С белоснежными -можно, с ровными - не получится. Чудес на свете не бывает, и ортодонт - не волшебник. Вам придется свыкнуться с мыслью, что ортодонтическое лечение длится, как правило, от 1 года до 2,5 лет. Сроки лечения чаще всего зависят не столько от доктора, сколько от сложности патологии прикуса, с которым вы пришли к ортодонту. Как и везде, в ортодонтии есть свои правила и свои исключения: лечение может быть двухэтапным. Например, сначала ваш ребенок будет носить съемную аппаратуру, а потом брекеты. Лечение может быть комплексным. Например, когда с аппаратным исправлением прикуса требуется еще и хирургическая коррекция.

Почему в некоторых случаях при ортодонтическом лечении приходится удалить зубы, и что происходит с промежутками, остающимися после удаления?

Действительно, в некоторых случаях врач-ортодонт может предложить вам лечение с удалением каких-либо постоянных зубов. Иногда пациентов это очень волнует. Логика их ясна - как же, ведь у человека всего 32 зуба (а у некоторых 28), а тут еще нужно лишаться пары - четверки «здоровых» зубов. Жалко! И доктору, я уверяю вас, жалко. Здесь нужно выбирать: либо иметь полный комплект «кривостоящих» зубов и неправильный прикус, либо все-таки уменьшить их количество, и за счет этого выровнять остальные зубы и исправить прикус. Почему так вреден неправильный прикус, мы уже говорили. Взвесьте все «за» и «против» в спокойной обстановке дома. Можете даже обратиться к другому ортодонту, чтобы убедиться в необходимости предложенного вам метода лечения. Правда, менять клинику в поисках доктора, взявшегося за лечение без удаления, я вам не советую. Еще раз повторюсь, ортодонты - не волшебники, они работают с конкретными ситуациями, и сделать невозможное они не в состоянии. Конечно, существуют пограничные случаи, при которых врач-ортодонт может начать лечение без удаления зубов и в течение 6-8 месяцев самоотверженно бороться за сохранение всех зубов. Однако исходом этой борьбы может стать все то же удаление зубов. Во всяком случае совесть ортодонта будет чиста - он сделал все возможное и невозможное в процессе лечения.

Теперь поговорим о том, что же происходит с промежутками, образовавшимися вследствие удаления зубов. Эти пространства ортодонт как раз и использует для выравнивания остальных зубов или для исправления прикуса. Можете быть уверены, в конце лечения промежутков не останется. Зубки будут ровные и красивые.

Портят ли брекеты эмаль зубов?

Этот вопрос встречается чаше всех. Брекеты и материал, на который они фиксируются, не приносят вреда вашим зубам. Под брекеты не попадают остатки пищи и микроорганизмы, вызывающие кариес. Проблемы могут быть в другом. Остатки пищи с необыкновенной легкостью скапливаются вокруг брекета, ведь это замечательное место. И если не чистить зубы, то кариес вполне может быть вам обеспечен. Это не значит, что нужно драить с утра до вечера, без сна и отдыха. Достаточно чистить их 2 раза в день утром, после завтрака, и вечером, после ужина. Раз в 6 месяцев необходимо приходить на профессиональную чистку полости рта. В любой уважающей себя стоматологической клинике вас научат правильно чистить зубы и покажут, как пользоваться дополнительными средствами гигиены полости рта.

Как часто надо посещать врача-ортодонта?

Свершилось! Вам зафиксировали брекет-систему. Вы вышли из клиники удовлетворенным. Но нужно помнить, что обычно лечение длится 1,5-2 года, а посещать вы доктора обязаны каждые 3-4 недели. Это нужно для коррекции системы, контроля передвижения зубов и результатов проведенного этапа.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ